Archivo de la categoría: Redes

Instalación circuito video-vigilancia

Uno de nuestros proyectos llevados a cabo es la instalación de un circuito de video-vigilancia cerrado en unas oficinas, para poder hacer grabaciones de seguridad propias y/o verlo en directo en un momento puntual.

«Leer más»

Cuestiones sobre LOPD Y RGPD en empresas

Etiquetas:

Categoría: Business , Redes

En este artículo vamos a comentar algunas cuestiones básicas, a tener en cuenta sobre la LOPD y la RGPD en las empresas, respecto a la protección de datos de sus consumidores y a la seguridad de su empresa.

«Leer más»

Materiales instalación wifi

Categoría: Redes

Ingredientes instalación red Wifi

UbicaciónNúmeroElemento
Oficina 11enchufe amplificador wifi
Oficina 21enchufe amplificador wifi
Oficina 31enchufe amplificador wifi
Oficina 41enchufe amplificador wifi
zona común 1enchufe amplificador wifi
pasillo1amplificador techo
pasillo2canaleta 2 metros fina
pasillo2piezas union canaleta rectas
Oficinas6cables de red 0.5m
«Leer más»

Instalación red Wifi

Instalación de Red Wifi

Una instalación de red tipo WIFI, al igual que la instalación de red tipo LAN, se puede llevar a cabo de manera personal. Pero si dejamos a profesionales, como J.M.J. Servicios Informáticos, entrar en el proyecto, la instalación final queda impecable y con identidad propia.

En este caso, se ampliará la anterior instalación de red LAN cableada que existe, y se añadirán equipos de amplificación WIFI para dotar a todas las oficinas de esta tecnología.

«Leer más»

Materiales zona común

Ingredientes instalación red zona común

UbicaciónNúmeroElemento
Zona común8kit rosetas dobles + 4 SHUCKOs
Zona común1racks 20 u
Zona común1Patch pannel F.O 16
Zona común1Patch pannel UTP 12
Zona común1bandeja de rack
Zona común16canaleta 2 metros con separador (gruesa)
Zona común6piezas union canaleta 90
Zona común6piezas union canaleta rectas
Zona común1 switch 16 utp + 4 f.o
Zona común1ups 500W
Zona común1regleta eléctrica
Zona común1canaleta 2 metros fina
Zona común1bobina 300 metros de cable red LAN cat 6
Zona común1latiguillos de f.o SC-LC
Zona común16cables de red 0.5m
Zona común1Mini GBIC LC01
«Leer más»

Materiales oficina 4

Ingredientes instalación red oficina 4

UbicaciónNúmeroElemento
Oficina 45kit rosetas dobles + 4 SHUCKOs
Oficina 41racks 20 u
Oficina 41Patch pannel F.O 16
Oficina 41Patch pannel UTP 12
Oficina 41bandeja de rack
Oficina 414canaleta 2 metros con separador (gruesa)
Oficina 44piezas union canaleta 90
Oficina 44piezas union canaleta rectas
Oficina 41 switch 12 utp + 4 f.o
Oficina 41ups 500W
Oficina 41regleta eléctrica
Oficina 42canaleta 2 metros fina
Oficina 41bobina 300 metros de cable red LAN cat 6
Oficina 41latiguillos de f.o SC-SC
Oficina 41latiguillos de f.o SC-LC
Oficina 410cables de red 0.5m
Oficina 41Mini GBIC LC01
«Leer más»

Materiales oficina 1

Ingredientes instalación red oficina 1

UbicaciónNúmeroElemento
Oficina 15kit rosetas dobles + 4 SHUCKOs
Oficina 11racks 50 u
Oficina 11Patch pannel F.O 16
Oficina 11Patch pannel UTP 12
Oficina 11
Oficina 16canaleta 2 metros con separador (gruesa)
Oficina 12piezas union canaleta 90
Oficina 12piezas union canaleta rectas
Oficina 11 switch 12 utp + 4 f.o
Oficina 11ups 500W
Oficina 11regleta eléctrica
Oficina 14canaleta 2 metros fina
Oficina 11bobina 300 metros de cable red LAN cat 6
Oficina 11bobina 300 metros de fibra optica 8 hilos
Oficina 14latiguillos de f.o SC-LC
Oficina 110cables de red 0.5m
Oficina 14Mini GBIC LC01
«Leer más»